Chronologie der Lesungen im YPSILON

 

2017

Donald Vaughn - Katharina Eismann und das Windorchester

Benjamin kocht kulinarische Lesung von Claudio Vilardo u. Christian Setzepfand-

Doris Lerche -

 

2016

Hartmut Radebold - Schmackes - Alexandra Huck  - Alix Dudel und Sebastian Albert - Pete Smith - Kurt Oesterle - Margarete Mitscherlich-Nielsen

 

2015

Trude Simonsohn - Charly Weller - Rosa Ribas und Sabine Hofmann - Christa Wessel

Michel Bergmann -  Miriam Pressler - Emmanuel Mbolela - Afrizal Malna - Otto de Kat

Michael Braun  - Taiwanische Literatur

 

2014

Roland Reuß - Fritz Rèmond Theater - Jan Knopf - Paul Ingendaay  Fritz Rémond Theater

Eckhard Henscheid und Gustav Seibt - Anthony D. Kauders - Thomas Peters  - Simon Urban  -

Eberhard Nembach Emanuel Matani - Amtul Tahir - Ephraim Kishon - Stephan Hebel -

Myriam Tancredi

 

2013

Lothar Voigt Margarete Franz  - Rita Henß - Christa Weßel - Sherko Fatah,  Michael Kleeberg und Najem Wali - Christian Setzepfand und Frank Berger - Kathrin Aehnlich

 

2012

Christian Setzepfandt & Frank Berger Wolfgang Bauer  - Rayk Wieland - Literaturkreis Kantstraße (Frankfurt liest ein Buch) - Steven Uhly

2011
Michael Kleeberg  -  Astrid Rosenfeld  -  Lauschangriff  - Holger Ehling & Jörg Harraschain  -  Mara Monzän & Frank Demant  - Ursula Illert & Anka Hirsch - Mahi Binebine - Michael Braun & Sabine Peters

2010
Włodizimierz Nowak  -  Cyril Moog (Musik Berhanrd Faltermeier) - Alexander Goeb  -  Alina Bronsky  -  Ingeborg Gleichauf  -  Holger Ehling  -  Rosa Ribas
2009
Egon Amman & Ralph Dutli  -  Stuart Pigott  -  Michael Braun - Lothar Voigt -  Norbert Lange  -  Rosa Ribas 
2008
Daniel Schreiber  -  Matthias Politycki  -  Alina Bronsky  -  Rogelio Riverón Morales
Leonardo Padura  -  Jorgos Valasiades  -   Michael Braun  -  30. Internationaler Übersetzertag

2007
Davide Longo  -  Shirin Kumm  -  Alaa al-Aswani  -  Yosé Maria Caccamo  -  María Reimondez  Xavier Queira  -  Karl Olsberg

2006
John Griesemer  -  Norbert Leppert  -  Hilal Sezgin  -  Klaus Wagenbach  -  Hatice Akyün
Harald Müller  -  Tahar Ben Jelloun  -  Monika Osberghaus

2005
Fatou Diome  -  Tomàs Eloy Martinez  -  Alexander Häusser & Daniel Malheur  -  Stuart Pigott - Gerhard Rekel

2004
Leila Marouane  -  Wolfram Fleischhauer  -  Lutz von Dijk  -  Gilles Rozier  -  Etel Adnan
Zvi Jagendorf  -  Eldad Stobetzki
2003
Lilia Momplé  -  Patrice Nganang  -  Carlos Ruiz Zafón  

2002
Sahar Khalifa  -  Alex Capus  -  Julia Leigh  -  Kiran Nagarkar  -  Detlef Berentzen

2001
Ibrahim al-Koni  -  Roswitha Schieb  -  Ersi Sotiropoulos  -  Apostolos Doxiadis  -  Dimosthenis Kourtovik  -  Alexander Goeb 
2000
Fred D`Aguiar  -   Maurizio Lazzarato  -  Hans-Ulrich Treichel  -  Peter Henning  -           
Martin Winckler  -   Lothar Baier  -  Krzysztof Butkowski  -  Andrzej Bobkowski  -  Antoni Libera  -  Witold Horwath  -  Piotr Simion  -  Ryszard Krynicky  -  Marek Bienczyk  -  Anne Bolecka
1999
Robert Kurz  -  Ingrid Strobl  -  Hermann Schulz  -  Rafael Chirbes  -  Yvonne Vera  -  John von Düffel  -  René Depestre  -  Pramoedya Ananta Toer  -  Michel Houellebecq  -  Pawel Huelle  -  Manilo Argueta  -  Friedrich Glauser Abend  -  Hilal Sezgin
1998
Salwa Bakr  -  Wole Soyinka  -  Stefan Krawczyk  -  Judith Hermann - Alissa Walser  -
Bernd Röttger
1997
Zoe Wicomb  -  Viktor Jerofejew  -  Siranna Sateli  -  Daniel Pennac -  Daniel Picouly  -  Buchi Emecheta  -  Toyin Adewale Nduka  -  Paulina Chiziane  -  Mario de Carvalho
Syl Cheney Coker  -  Juri Rytchëu  -  Arnim Otto 
1996
Chenjerai Hove  -  Nasr Hamid Abu Zaid  -  Heipe Weiss  -  Etienne von Heerden
Andrej Jendrusch  -  Kushwant Singh  -  Ben Okri  -  Margherita Giacobino  -  Uwe Timm
Ulrike Heider

1995
Alena Wagnerova  -  Luz Arce  -  Orhan Pamuk  -  Carmen Covito  -  Eric Fosnes Hansen
Giuseppe Pontiggia  -  Ali H. Qleibo  -  Mauricio Rosencof  -  Malika Mokeddem  -  Mia Couto  -  Florence Seyvos
1994
Lothar Baier  -  Demir Özlü  -  Erna Pfeiffer  -  Ruth Weiss  -  Arno Lustiger  -  Christina Peri Rossi  -  Sergio Sant’Anna  -  Laura Bosio  -  Daniel Pennac  -  Michael Kleeberg  -  Galsan Tschinag
1993
Barbara Gowdy  -  Montserrat Roig  -  Hazel Rosenstrauch  -  Edgar Hilsenrath -  Aleksander Agafonow -  Nurrudin Farah  -  Peter Kurzeck  -  Carmen Boullosa  -  Eric Jourdan & Julian Green  -  Henry Düx  -  Miguel Barnet  -  Friedrich Gorenstein  -  Sargon Boulus  -  Abdulkader El Janaby  -  Maria Cano Caunedo
1992
Nurrudin Farah  -  Wolfgang Libal  -  Karin König  -  Bernardo Atxaga  -  Gerard Etienne
Gernot Rotter  -  Diana Raznovich  -  Ludwig Janvier  -  Luis Sepulveda  -  Reinhard Mohr

1991
Jan Myrdal  -  Georg Glaser  -  Abdellatif Laabi  -  Edwar-al-Charrat  -  Nicholas Shakespeare  -  Detlef Claussen  -  Ulrich Enderwitz  -  Joachim Bruhn  -  Mahmud Doulatabadi  -  Rosario Ferré 

1990
Putu Oka Sukanta  -  Hartmut Fähndrich  -  Peter Ripken  -  Rafik Schami  -  Salim Alafenisch  -  Györky Petri  -  Elazar Benyoetz  -  Joan Perucho  -  Siloneabend mit Reinhold Joppich  -  Rainer Schedlinski  -  Chenjerai Hove  -  Edouard Glissant  -  Jens Schäfer liest Thomas Bernhard  -  Hanna Krall  -  Norman Manea  -  Johann Lippet  -  Bapsi Sidhwa  -  Xavier Orville  -  Lothar Baier
1989
Peter Clarke  -  Yildirim Dagyeli liest Nazim Hikment  -  Fatima Mernissi  -  Salim Alafenisch
Klaus Peter Wolf  -  Klaus Theweleit  -   Reimut Reiche  -  Joscha Schmierer  -  Lothar Baier  -  Edouard Glissant
1988
Rainer Schedlinski  -  Hazel Rosenstrauch  -  Klaus Jünschke  -  Anar

1987
Nedim Gürsel  -  Istvan Eörsi  -  Günter Zint  -  Thorsten Becker  -  Zafer Şenocak
Meral Akent  -  Noit Portuegesa – Portugiesische Nacht  -   Zeitschrift „Listen“  -   Zeitschrift „Niemandsland“  -   Annegret Ehman  -   Luise Bergman  -  Brigitte Heinrich
Nevfel Cumart  -  Aurdre Lorde

1986
Peter Mosler  -  Aras Ören  -  Ulrike Helmer  -  Gianni Gelati  - 
Pieter Bakker-Shut - Hans Heinz Heldmann  -  Györgi Petri  -  Hanna Krall

1985
Helga M. Novak  -  Abraham Teuter  -  Nedim Gürsel  -  Horst Karasek  -  Christian Alix  -  Lothar Baier  -  Ernst Jouhy 

1984
Eva Demski  -  Frederik Hetmann  -  Michael Schneider  -  Lothar Baier  -  Jochen Reiche
Thomas Schmid

1983
Uwe Herzog  -  Ralf Gössner  -  Lore Wolf  -  Renate Wiggershaus  -  Brigitte Wormbs
Shannee Marcks  -  Peter Lehmann

1982
Dan Diner  -  Peter Mosler  -  Coll Hofmann
1981
Marock Lautenschlag  -  Gisela Wölbert  -  Angela Kling  -  Peter Mosler  -
Wilhelm Genazino  -  Friedrich Chrisian Delius  -  Gudrun Mebs  -  Horst Karasek
1980
Bundschuh-Bauern im Kampf gegen Daimler Benz  -  Hans-Christoph Buch  -
Udo Rabsch  -   Vorstellung des Konkursbuch Verlags  -  Lila von Bornheim

1979
Robert Jarowoy  -   Peter Mosler  -  Helga M. Novak  -  Wilhelm Genazino

1978
Inga Buhmann   -  Gerhard Zwerenz


unsere nächste Lesung